
Сегодня, 15-го октября, назначено освящение вновь отстроенного здания Малого театра.
Графиня М.Д. Апраксина не пожалела средств на отделку театра, и он, без сомнения, может оказаться лучшим в нашей столице по удобствам для публики и безопасности в пожарном отношении.
Можно сказать без преувеличения, что «пожар содействовал много к украшению» этого театра, который теперь восстал, как Феникс из пепла.
Вся внутренняя отделка здания отличается редкою роскошью.
<…>
Ведущая из вестибюля лестница отделана искусственным мрамором и несколько напоминает лестницу Императорского Эрмитажа. Художественные металлические нимфы поддерживают электрические лампочки.
Во всю ширину лестница устлана мягким ковром.
<…>
Зрительный зал отделан в стиле Empire. Красивый плафон с группам и амуров и огромная люстра, подвешенная в особом стеклянном куполе, придают залу особенно нарядный вид.
<…>
В театре два фойе: одно для партера, бельэтажа и первого яруса, а второе – для посетителей галереи и других дешевых мест.
Оба фойе залиты массою света от электрических лампочек, скрытых в карнизе.
текст с купюрами

Петербургский листок. 1902. 15 окт. № 283. С. 5.