На некоторых улицах города валяются трупы павших от голодовки и истощения лошадей. Никто трупов не убирает и даже на Марсовом поле около братских могил уже в течение нескольких дней на весеннем солнце разлагается труп павшего животного. Собаки и вороны рвут на части падаль.
Сгоревший утилизационный завод не восстанавливается. Занимавшийся уничтожением павших животных контрагент города Максуков отказался от своей работы, не зная, с кем заключать условия.
Изображенное на нашем рисунке получение «мяса без карточек» является, увы! – отражением подлинной жизни. За Московской заставой, у Путиловской ветки, местные обывательницы растаскивают по частям труп лошади, которая тут лежит уже с неделю.
– Ведь это ж опасно: лошадь больная! – сказал одной женщине художник-очевидец.
– Нам ничто: мы застрахованы. Все равно – голодуха, – не то с раздражением, не то с безразличием говорила женщина, отрубая ребро павшего коня.
Получение конины «без карточек» совершенно недопустимо в интересах народного здравия. Весна, по-видимому, нынче будет ранней, и гниющие трупы лошадей на улицах и без того засыпанных грязным снегом с миллиардами микробов, должны быть убраны.
Нам сообщают, что в других местах города (напр., недавно на Смоленском поле) можно было наблюдать лошадиную тушу с явными следами отрезов мяса. Жуткость в том, что это мороженое мясо могло поступить и в ручную продажу, под видом доброкачественного.
Источник
Название рисунка
Тематическая рубрика